Home > Natação > Equipe de Natação do Inter encerra o ano com mais medalhas

Equipe de Natação do Inter encerra o ano com mais medalhas

Antes de encerrar o ano com chave de ouro, ou melhor, medalhas, os nadadores do Clube Internacional participaram de importantes competições. Entre os dias 16 e 19 de dezembro, eles disputaram o Paulistão Juvenil a Sênior, infantil e Petiz, realizado pela – Federação Aquática Paulista, em Bauru.

O evento reuniu cerca de 300 atletas de 40 Clube. “Além das medalhas individuais, conquistamos o troféu de bronze por equipes na classificação geral da categoria Petiz e 5º lugar na classificação geral de Juvenil a Sênior”, explicou a Diretoria de Natação do CIR, Verônica Potenza.

Ela ainda destacou que os resultados expressivos são fruto da dedicação e evolução de cada um. “Mesmo com a participação de menos atletas na categoria infantil, tivemos muitas melhoras de tempo e evolução. Já no Paulista Petiz, tivemos o desfalque do Matheus Boegli, que quebrou o braço na véspera do embarque”, disse

Confira os resultados individuais da Equipe Vermelhinha:

Ana Clara Venâncio Canuto (juvenil 2) – 4º lugar 100m Borboleta, 5º lugar 100m Livre e 7º lugar 50m Livre
Arthur Vigare Meneses (juvenil 2) – 3º lugar 200m Borboleta, 11º lugar 100m Borboleta e 13º lugar 200m Livre
Breno Pires Claro Baspo (juvenil 2) – 10º ligar 200m Medley, 10º lugar 100m Peito e 11º lugar 200m Peito
Bruno Augusto Lobato Merlin (juvenil 1) – 2º lugar 200m Peito, 3º lugar 100m Peito e 4º lugar 200m Medley
Danilo Joaquim Costa Morado Lino (juvenil 1) – 20º lugar 100m Peito, 27º lugar 50m Livre e 34º lugar 100m Livre.
Eduardo Rolemberg de Albuquerque Amaral (juvenil 2) – 6º lugar 200m Livre, 6º lugar 100m Livre e 12º lugar 50m Livre.
Enzo Prado Zampirolli (juvenil 1) -9º lugar 50m Livre, 14º lugar 100m Livre e 16º lugar 100m Peito.
Gabriel Cruz da Silveira (juvenil 2) – 5º lugar 400m Livre, 7º lugar 200m Livre e 17º lugar 100m Livre.
Isac Cunha Teixeira (juvenil 1) – 24º lugar 50m Livre e 33º lugar 100m Livre.
Kauã Anthur de Cáceres (juvenil 1) – 19º lugar 50m Livre, 20º lugar 100m Borboleta e 24º lugar 100m Livre.
Manuela Conceição Corrêa (juvenil 2) – 1º lugar 400m Livre, 2º lugar 800m Livre e 2º lugar 200m Livre.
Matheus de Jesus Amigo (juvenil 1) – 7º lugar 100m Peito, 8º lugar 200m Peito e 13º lugar 50m Livre.
Michel Wander Haagen Santos (juvenil 2) – 1º lugar 1.500m Livre, 2º lugar 400m Livre e 3º lugar 200m Livre
Nickolas Ferreira Santos de Oliveira (juvenil 1) – 9º lugar 100m Borboleta, 11º lugar 100m Livre e 12º lugar 50m Livre.
Pedro Henrique Pereira Silva (juvenil 1) -17º lugar 100m Borboleta, 23º lugar 50m Livre e 29º lugar 100m Livre.
Rafaela Cabral Silva (juvenil 1) – 5º lugar 200m Livre, 7º lugar 400m Livre e 7º lugar 100m Livre.
Raphael Schmidt (juvenil 2) – 1º lugar 1.500m Livre, 3º lugar 400m Livre e 6º lugar 200m Livre.

Renan dos Santos Antunes (sênior) – 1º lugar 200m Livre, 1º lugar 400m Livre e 2º lugar 100m Livre.
Vitor Hugo Almeida Marques de Oliveira (juvenil 2) – 5º lugar 100m Livre, 6º lugar 50m Livre e 6º lugar 100m Borboleta.

INFANTIL
Beatriz Almeida Marques de Oliveira (infantil 1) – 5º lugar 100m Livre, 9º lugar 200m Livre e 11º lugar 400m Livre
Júlia Feriani Dantas (infantil 2) – 5º lugar 100m Borboleta e 7º lugar 200m Medley
Luiz Felipe- Pico (infantil 1) – 7º lugar 200m Peito, 13º lugar 100 Peito e 14º lugar 200m Medley
Luiza Salgado de Freitas (infantil 2) – 1º lugar 100m Borboleta, 1º lugar 200m Borboleta e 2º lugar 400m Medley
Maria Clara Costa Alves (infantil 2) – 6º lugar 100m Borboleta, 10º lugar 200m Medley e 12º lugar 100m Livre
Matheus Araújo dos Santos (infantil 2) – 27º lugar 50m Livre e 30º lugar 100m Livre
Murilo Brenneken Duarte Passarelli (infantil 2) – 11º lugar 100m Borboleta, 12º lugar 200m Medley e 22º lugar 100 Livre.

PETIZ
Anthony Braga Pontes
(petiz 2) – 4º lugar 200m Peito, 5º lugar 200m Medley e 11º lugar 100m Peito
Beatriz Natario Ramos (petiz 2) – 7º lugar 50m Livre, 7º lugar 100m Borboleta e 14º lugar 100m Livre
Chiara Cândido Paione (petiz 2) – 4º lugar 200m Livre, 5º lugar 100m Costas e 5º lugar 100m Livre
Gabriel Ferreira Simão (petiz 2) – 4º lugar 50m Livre, 4º lugar 100 Costas e 10º lugar 100m Livre
Guilherme Soares Paes (petiz 2) – 6º lugar 100m Costas, 9º lugar 200m Livre e 21º lugar 100m Livre
Nicolas Gabriel (petiz 1) – 2º lugar 100m Peito, 5º lugar 50m Livre e 8º lugar 100m Livre
Letícia Potenza Albuquerque (petiz 2) – 3º lugar 100m Costas, 3º lugar 200m Medley e 4º lugar 400m Livre
Lucas Guedes (petiz 2) – 3º lugar 50m Livre, 3º lugar 100m Borboleta e 4º lugar 400m Livre
Manuela Terras (petiz 1) – 2º lugar 50m Livre, 3º lugar 100m Livre e 5º lugar 200m Livre
Miguel Cabral Silva (petiz 2) – 4º lugar 200m Borboleta, 7º lugar 100m Borboleta e 9º lugar 100m Costas
Renan Braz Lourenço (petiz 2) – 1º lugar 400m Livre, 2º lugar 200m Livre e 3º lugar 100m Livre.
Ricardo Cavazine dos Santos Filho (petiz 2) – 1º lugar 200m Borboleta, 5º lugar 100m Borboleta e 13º lugar 100m Livre.
Vitor Andreolli Fortunato (petiz 1) – 3º lugar 100m Costas, 3º lugar 200m Livre e 9º lugar 100m Livre

MAIS RESULTADOS
O CIR também teve representantes no XXV Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas- VII Copa Brasil de Maratonas Aquáticas, realizado nos dias 19 e 20 de dezembro, na Represa Billings, em São Bernardo.

Na prova de 5km, a Equipe Vermelhinha conquistou troféu de bronze por equipe. O evento foi realizado pela Confederação Brasileira Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos, em parceria com o Comitê Brasileira dos Clubes.

Leave a Reply

1
Fale com o Inter
Olá, agradecemos sua visita! Informe seu nome e telefone aqui para ser cadastrado e receber informações vermelhinhas.

Esta ferramenta é utilizada somente para divulgação. As interações e contatos são atendidos pelo telefone (13) 3269-6900, e-mail [email protected] ou presencialmente na Secretaria do Clube.