Home > Natação > Natação do CIR é TRI na Etapa do Circuito de Maratonas Aquáticas

Natação do CIR é TRI na Etapa do Circuito de Maratonas Aquáticas

Pelo terceiro ano consecutivo, a equipe de Natação do Clube Internacional de Regatas venceu a I Etapa do Circuito de Maratonas Aquáticas (prova curta). Seguindo todos os protocolos de higiene e saúde, o evento foi realizado no Parque Aquático Wet’n Wild, em Itupeva, no dia 27 de fevereiro.

Para garantir a primeira colocação, somando 606 pontos, a Equipe Vermelhinha, liderada pelo técnico Sérgio Fernandes, conquistou 14 medalhas de ouro, 8 de prata e 3 de bronze.

Confira o quadro de medalhas individual do CIR:
ANA CLARA CANUTO (junior I) – 3º lugar
ANNA CLARA ALMEIDA BATISTA (mirim)- 3º lugar
BEATRIZ ALMEIDA M. DE OLIVEIRA (infantil II) – 2º lugar
BRUNO PEREIRA DA SILVA (junior I) – 2º lugar
EMILLY ARENCIANO DA SILVA (mirim)- 2º lugar
ENZO PRADO ZAMPIROLLI (juvenil II) – 2º lugar
FRANCISCO SHOEFFEL CRISTINA (petiz II) – 5º lugar
GABRIEL CRUZ DA SILVEIRA (junior I) – 1º lugar
ISABELLA OLIVEIRA ALMEIDA AMBA (juvenil II) – 1º lugar
ISSAC FERREIRA CASSILHAS (petiz I) – 1º lugar
JONATA DOMINGUES DE OLIVEIRA (master B) – 4º lugar
JULIA FERIANI DANTAS (juvenil I)- 2º lugar
JULIA QUEIROZ TAVAREZ PEREIRA (junior II) – 1º lugar
KAUA ARTHUR DE CACERES (juvenil II) – 4º lugar
LUIZA FERREIRA CASSILHAS (master D) – 1º lugar
LUIZA SALGADO DE FREITAS (juvenil I) – 1º lugar
LUIZ FELIPE ALVARES DOS SANTOS (infantil II) – 2º lugar
MANUELA CONCEICAO CORREA (junior I) – 1º lugar
MANUELA TERRAS (petiz II) – 2º lugar
MARCELA AUGUSTA VALLE (senior)- 3º lugar
MATHEUS ARAUJO DOS SANTOS (juvenil I) – 1º lugar
MICHEL WANDER HAAGEN SANTOS (senior)- 2º lugar
NICKOLAS FERREIRA S. DE OLIVEIRA (juvenil II) – 1º lugar
NICOLAS GABRIEL DOS SANTOS (petiz II) – 2º lugar
PEDRO ANDRE FOLHA REZENDE (petiz I) – 5º
PEDRO HENRIQUE PEREIRA SILVA (juvenil II) – 5º lugar
PEDRO MIGUEL DA SILVA PALMIERI (senior)- 4º lugar
RAPHAEL SCHMIDT DE OLIVEIRA (junior II) – 1º lugar
ROBERTA ALESSANDRA OLIVEIRA (master D) – 1º lugar (prova media longa)
TALES CARDOSO CRUZ (master A) – 1º lugar
VICTOR FERNANDO VILIMOVIC (junior II) – 6º lugar
VITOR ANDREOLLI FORTUNATO (petiz II) – 1º lugar
VITOR HUGO ALMEIDA MARQUES (junior II) – 4º lugar

Organizado em parceria com a Associação Aquática Paulista e a Speedo, o Circuito é considerado o maior da modalidade nas Américas. Essa etapa teve três opções de percurso: o curto (600m), o médio (1,6 km) e o longo (3,2 km).

Vale destacar que o Inter participa dessa travessia desde 2013. A Equipe de Natação do Clube Internacional faz parte do convênio entre o CIR e o projeto do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) para formação de atletas olímpicos.

Leave a Reply

1
Fale com o Inter
Olá, agradecemos sua visita! Informe seu nome e telefone aqui para ser cadastrado e receber informações vermelhinhas.

Esta ferramenta é utilizada somente para divulgação. As interações e contatos são atendidos pelo telefone (13) 3269-6900, e-mail secretaria@inter.org.br ou presencialmente na Secretaria do Clube.
Skip to content