Home > Natação > Natação do Inter disputa 3ª Copa Brasil Virtual

Natação do Inter disputa 3ª Copa Brasil Virtual

Seja presencialmente ou virtualmente, os atletas do Clube Internacional de Regatas arrasam! Com 43 nadadores, a Equipe Vermelhinha participou da 3ª Copa Brasil Virtual de Natação, nos dias 25 e 26 de setembro.

O evento contou com a participação de 1.045 nadadores, de 56 clubes do Brasil. Somente o CIR, disputou 98 provas. “Todos os nossos atletas melhoram muito suas tomadas de tempo. Mesmo nessa situação, é importante motivarmos para que eles não percam o ritmo de competição”, explica a Diretoria de Natação do CIR, Verônica Potenza.

Cada agremiação cumpriu as provas em casa, por isso, só pôde participar do evento as Cidades que já estavam liberadas para ministrarem os treinos na piscina. Os próprios técnicos foram responsáveis por lançar o tempo dos seus atletas e a inscrição foi um quilo de alimento.

Além de nadar muito, o Inter ainda arrecadou mais de 40 quilos de alimentos, que foram doados para o Projeto Navegantes da Esperança.

Confira todas as colocações da Equipe Vermelhinha:
ANNA CLARA ALMEDIA BATISTA (mirim 1): 7º lugar 50m Livre (0’47″37)

ANTHONY BRAGA PONTES (petiz 2): 7º lugar 200m Peito (3’22″96), 15º lugar 200m Costas (3’06″70) e 30º lugar 50m Livre (0’33″95).

BEATRIZ ALMEIDA MARQUES DE OLIVEIRA (infantil 1): 18º lugar 200 Medley (3’05″66), 25º 50m Livre (0’31″85) e 27º lugar 200m Livre (2’37″74).

BEATRIZ NATARIO RAMOS (petiz 2): 16º lugar 200m Livre (2’48″24) e 26º lugar 50m Livre (0’35″31).

BIANCA ARAÚJO FERREIRA (mirim 2): 14º lugar 50m Livre (0’41″45) e 23º lugar 200m Livre (3’50″63).

BRENNO BASTOS PANTOJA (mirim 2): 11º lugar 200m Livre (3’12″76) e 12º lugar 50m Livre (0’37″60).

BRENO PIRES CLARO BASPO (juvenil 1): 4º lugar 200m Peito (2’50″25), 34º lugar 50m Livre (0’28″88) e 73º lugar 200m Medley (2’34″23).

CAIO SANTANA ARAUJO (Mirim 1): 7º lugar 50m Livre (0’47″16).

CHIARA CÂNDIDO PAIONE (petiz 2): 4º lugar 200m Costas (2’55″79), 5º lugar 50m Livre (0’31″58) e 6º lugar 200m Livre (2’35″04).

DANILO JOAQUIM COSTA LIMA (juvenil 1): 44º lugar 200m Livre (3’27″49) e 60º lugar 50m Livre (0’34″14).

EMILLY ARENCIANO DA SILVA (mirim 1): 4º lugar 50 Livre (0’42″05).

ENZO GONÇALVES (mirim 1): 13º lugar 50m Livre (0’55″72).

ENZO JACOMELLI (junior 1): 15º lugar 200m Livre (2’26″77).

ENZO PINHO DE SOUZA (mirim 2): 14º lugar 200m Livre (3’21″06) e 15º lugar 50m Livre (0’38″50).

ENZO PRADO ZAMPIROLLI (juvenil 1): 20º lugar 50m Livre (0’26″84) e 99º lugar 200 Medley (2’42″24).

GABRIEL FERREIRA SIMAO (petiz 2): 7º lugar 50m Livre (0’30″54) e 7º lugar 200m Livre (2’34″02).

GIULLIA MARTINS NETTO (petiz 2): 2º lugar 50m Livre (0’30″41), 2º lugar 200m Costas (2’49″18) e 2º lugar 200m Livre (2’23″80).

GUILHERME SOARES PAES (petiz 2): 11º lugar 200 Costas (3’01″20) e 23º lugar 50m Livre (0’33″50).

GUSTAVO MATHEUS CUTOLO DE SENA (mirim 1): 2º lugar 50m Livre (0’40″83).

IGOR COSTA OLIVEIRA (petiz 1): 5º lugar 200m Peito (3’28″34), 6º lugar 200m Costas (3’15″71) e 11º lugar 50m Livre (0’33″56).

ISAAC FERREIRA CASSILHAS (mirim 2): 4º lugar 50m Livre (0’35″48) e 4º lugar 200m Livre (2’54″81).

JULIA FERIANI DANTAS (infantil 2): 12º lugar 200 Medley (2’48″34) e 22º lugar 50 Livre (0’31″27).

KAUÃ ARTHUR DE CÁCERES (juvenil 1): 33º lugar 50m Livre (0’28″84) e 141º lugar 200m Medley (2’53″27).

LETÍCIA POTENZA DE ALBUQUERQUE (petiz 1): 3º lugar 200m Costas (2’57″86), e 6º lugar 200m Livre (2’44″07) e 13º lugar 50m Livre (0’34″62).

LUCAS GUEDES AZEVEDO DE CASTRO (petiz 2): 5º lugar 50m Livre (0’30″39) 6º lugar 200m Costas (2’52″70) e 109º lugar 200m Medley (2’46″17).

LUIZA SALGADO DE FREITAS (infantil 2): 3º lugar 200m Borboleta (2’41″13) e 3º lugar 200 MEDLEY (2’39″87).

LUIZ FELIPE ALVARES DOS SANTOS (infantil 1): 10º lugar 200m Peito (3’12″66), 34º lugar 50m Livre (0’31″22) e 153º lugar 200 Medley (2’56″44).

MANUELA TERRAS MARTINS OJEA (petiz 1): 5º lugar 200m Livre (2’42″63), 8º lugar 200m Costas (3’13″55) e 9º lugar 50 Livre (0’33″98).

MATHEUS DE JESUS AMIGO MONTES CAVALCA (juvenil 1): 24º 50m Livre (0’27″18).

MATHEUS LEME BOEGLI (petiz 2): 6º lugar 200m Peito (3’20″13), 13º lugar 200m Costas (3’02″41) 16º lugar 50m Livre (0’32″44).

MARIA CLARA COSTAS ALVES (infantil 2): 23º lugar 200 Medley (3’14″04) e 25º lugar 50 Livre (0’31″90).

MIGUEL CABRAL SILVA (petiz 2): 4º lugar 200m Borboleta e 22º lugar 50m Livre (0’33″38)

NICOLAS GABRIEL DOS SANTOS SILVA (petiz 1): 4º lugar 200m Peito (3’28″06), 9º lugar 200m Costas (3’21″77) e 15º lugar 50m Livre (0’34″53).

NICKOLAS FERREIRA SANTOS DE OLIVEIRA (juvenil 1): 17º 50m Livre (0’26″64) e 78º lugar 200 Livre (2’35″63).

PEDRO ANDRE FOLHA REZENDE (mirim 2): 10º lugar 200m Livre (3’12″76) e 11º lugar 50m Livre (0’36″82).

PEDRO HENRIQUE PEREIRA SILVA (juvenil 1): 32 º lugar 50m Livre (0’28″80) e 146º lugar 200 Medley (2’54″19).

RAFAELA CABRAL SILVA (juvenil 1): 14º lugar 50 Livre (0’31″65).

RAISSA ASSUMPÇAO DOS ANJOS (petiz 1): 13º lugar 200m Costas (4’05″78), 20º lugar 200m Livre (3’12″62) e 28º lugar 50m Livre (0’41″00).

RENAN BRAZ LOURENÇO (petiz 2): 2º lugar 50m Livre (0’28″28), 2º lugar 200m Costas (2’38″95) e 2º lugar 200m Peito (3’09″05).

RICARDO CAVAZINE DOS SANTOS FILHO (petiz 2): 3º lugar 200m Borboleta (3’02″32), 8º lugar 200m Livre (2’35″86) e 29º 50m Livre (0’33″89).

SERENA LOVATEL (mirim 2): 16º lugar 50m Livre (0’41″84) e 19º lugar 200m Livre (3’38″77).

VITORIA ASSUMPÇAO DOS ANJOS (infantil 1): 19º lugar 200 Medley (3’06″42), 26º lugar 50m Livre 0’32″34, 28º lugar 200m Livre (2’39″85).

VITORIA LOVATEL (mirim 2): 7º lugar 50m Livre (0’38″68) e 15º lugar 200m Livre (3’31″87).

VITOR ANDREOLLI FORTUNATO (petiz 1): 1º lugar 200m Costas (2’59″45), 3º lugar 200m Peito (3’22″88) e 16º lugar 50m Livre (0’34″73).

A Equipe de Natação do Clube Internacional faz parte do convênio entre o CIR e o projeto do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) para formação de atletas olímpicos.

Leave a Reply

1
Fale com o Inter
Olá, agradecemos sua visita! Informe seu nome e telefone aqui para ser cadastrado e receber informações vermelhinhas.

Esta ferramenta é utilizada somente para divulgação. As interações e contatos são atendidos pelo telefone (13) 3269-6900, e-mail secretaria@inter.org.br ou presencialmente na Secretaria do Clube.