Home > Hóquei > Inter recebe Copa Panamericana de Hóquei- Troféu Ademar Nunes Filho

Inter recebe Copa Panamericana de Hóquei- Troféu Ademar Nunes Filho

O Clube Internacional de Regatas receberá a Copa Panamericana 1º Tour das Américas Master de Hóquei sobre Patins- Troféu Ademar Nunes Filho. Os confrontos serão realizados entre os dias dois e quatro de maio.

A competição é chancelada pela Confederação Brasileira de Hóquei e Patinação, com apoio do CIR. Considerado um dos maiores eventos de Hóquei do Brasil, o campeonato reunirá 14 equipes estrangeiras e seis brasileiras.

São elas: Cardenal Copello, Jauria Hockey Club, Club Comunicaciones, Club Cuzamba, Club de Hockey Miguel León Prado, Morelos UFLP-México, Rhinos Pac Hockey, Concepción Syrah CPC, United Florida Hockey Club, Club de Hockey llano Subercaseux, Academia, Estudantil Porteño, Hockey Zonda San Juan, Malbec Giol Giol, Associação Atlética Portuguesa, Teresópolis Hóquei Clube, Pernambuco Hóquei Clube, Clube Paulista de Patinação e Natal Hóquei Clube.

Além de anfitrião, o Inter também irá brigar pelo título, com os atletas Youssef Nakamori, Marcio Costa Nunes, Marcelo Guedes Pezzoni, Alan Feres Karan, Karan Feres Karan, Kleber Gembre, Fernando Alexandre Pires Madureira e Luiz Fernando Pierri Gil Junior.

Eles contam com o apoio da famosa Torcida Vermelhinha nas arquibancadas. A tabela de jogos será definida em 1º de maio, após sorteio com os representantes dos clubes, no Inter.

Confira a tabela de jogos, da 1ª fase:

Dia 2 de maio
8h- Grupo A/ quadra 1: SYRAH X NHC
8h- Grupo B/ quadra 2: INTER X PHC
9h- Grupo C/ quadra 1: LLANO X ESTUDANTIL
9h- Grupo D/ quadra 2: ACADEMIA X COPELLO
10h- Grupo E/ quadra 1: GIOL X THC
10h- Grupo A/ quadra 2: LEON PRADO X JAURIA
11h- Grupo B/ quadra 1: UNITED X RHINOS PAC
11h- Grupo C/ quadra 2: CPP X COMUNICACIONES
12h- Grupo D/ quadra 1: ZONDA X AAP
12h- Grupo E/ quadra 2: CUZAMBA X HUACHIPATO
16h- Grupo A/ quadra 1: GIOL X CUZAMBA
16h- Grupo B/ quadra 2: PHC X UNITED
17h- Grupo C/ quadra 1: LLANO X CPP
17h- Grupo D/ quadra 2: ACADEMIA X ZONDA
18h- Grupo E/ quadra 1: SYRAH X LEON PRADO
18h- Grupo A/ quadra 2: NHC X JAURIA
19h30- Grupo B/ quadra 1: INTER X RHINOS PAC
19h30- Grupo C/ quadra 2: ESTUDANTIL X COMUNICACIONES
20h30- Grupo D/ quadra 1: COPELLO X AAP
20h30- Grupo E/ quadra 1: THC X HUACHIPATO

Dia 3 de maio
8h- Grupo A/ quadra 1: JAURIA X SYRAH
8h- Grupo B/ quadra 2: RHINOS PAC X PHC
9h- Grupo C/ quadra 1: COMUNICACIONES X LLANO
9h- Grupo D/ quadra 2: AAP X ACADEMIA
10h- Grupo E/ quadra 1: HUACHIPATO X GIOL
10h- Grupo A/ quadra 2: NHC X LEON PRADO
11h- Grupo B/ quadra 1: INTER X UNITED
11h- Grupo C/ quadra 2: ESTUDANTIL X CPP
12h- Grupo D/ quadra 1: COPELLO X ZONDA
12h- Grupo E/ quadra 2: THC X CUZAMBA

Deixe um comentário